VITA

Vita Download:

 

* DATEN

Geboren

Nationalität

Größe

Haarfarbe

Augenfarbe

Sprachen

Dialekte

Tanzen

 

Gesang

 

Instrumente

Sport

 

Ausbildung

Otto-Falckenberg-Schule München (2008-2012)

Gesangsunterricht bei Lynda Kemeny (2016)

Filmworkshop bei Johannes Fabrick (2010+2011)

 

 

* THEATER (Auswahl)

2017

 

Schlosspark Theater Berlin

"Vor Sonnenuntergang", Gerhart Hauptmann

Rolle: Inken Peters

Regie: Thomas Schendel

 

Theater am Wandlitzsee

„Ein Mann für jede Jahreszeit“ Liederabend

von und mit Elinor Eidt

Künstlerische Beratung: Angelika Böttiger/

Fabian Stromberger

 

2016-2017

Tafelhalle Nürnberg

DEA: „Je Suis Fassbinder“, Falk Richter

Rolle: Diverse

Regie: Barish Karademir

 

Festspiele Wismar/Klassikertage Wismar

„Faust I, Goethe

Rolle: Gretchen

Regie: Holger Mahlich

 

2016

 

Theater am Wandlitzsee

„Eine schöne Bescherung“, Hirschle

Rolle: Angelika, Frau Mauschle

Regie: Jonathan Failla/Thomas Steinke

 

Altes Schauspielhaus Stuttgart

„Viel Lärm um nichts, Shakespeare

Rolle: Hero

Regie: Francois Camus

 

2015-2017

Kammerspiele Wiesbaden/diverse Gastspiele

„Das Tagebuch der Anne Frank“

Rolle: Anne Frank

Regie: Annalena Maas

 

2015

 

Kurhaus Schömberg

Lesung: „Wer bin ich für dich“, Celan/Bachmann

Rolle: Ingeborg Bachmann

Konzeption: Matthias Eidt

 

Stadttheater Fürth

„Die bitteren Tränen der Petra von Kant“, Fassbinder

Rolle: Gabriele von Kant

Regie: Barish Karademir

 

2014-2015

 

Kammerspiele Wiesbaden

„Gretchen 89ff.“, Hübner

Rolle: Diverse

Regie Jan Käfer

 

Theater Taunusstein

„Heute Abend: Lola Blau“, Kreisler

Rolle: Lola Blau

Musikalische Leitung: Frank Rosenberger

Regie: Iris Stromberger

 

2013-2015

Tournee

„Haben Sie Kapern? – Revue der 50er und 60er“

Rolle: Susan

Musikalische Leitung: Frank Rosenberger

Regie: Iris Stromberger

 

2014

 

Stadtkirche Darmstadt

Lesung: "Lichterglanz und Weihnachtsduft"

Regie: Iris Stromberger

 

Burgfestspiele Bad Vilbel

„Die Drei von der Tankstelle“

Rolle: Lilian Kosmann

Regie: Adelheid Müther

 

Burgfestspiele Bad Vilbel

„Pünktchen und Anton“, Kästner

Rolle: Fräulein Andacht

Regie: Kirsten Uttendorf

 

2012-2013

 

Mainfrankentheater Würzburg

„Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück“, Lessing

Rolle: Minna von Barnhelm

Regie: Hermann Schneider

 

2013

 

Theater Taunusstein

„Sei lieb zu meiner Frau“, Heinersdorff

Rolle: Sabrina

Regie: Viktoria Alexander

 

Akademietheater München

„Attempts on her life“, Crimp

Rolle: Diverse

Regie: Oliver Zahn

 

2012

 

Akademiestudio München

„Elektra- Orest ist tot“, Aischylos/Sophokles

Rolle: Elektra

Regie: Annalena Maas

 

Akademietheater München

„Der Streit“, Marivaux

Rolle: Adine

Regie: Malte C. Lachmann

 

Mainfrankentheater Würzburg

Lesung: „Sturmhöhe“, Bronte

Rolle: Catherine Earnshaw

 

2011

 

Münchner Kammerspiele / iTs-Festival Amsterdam

„Die Altruisten“, Silver

Rolle: Cybill

Regie: Alexander Marusch

 

Münchner Kammerspiele

Lesung:„Das Erdbeben in Chili, Kleist

Regie: Matthias Noack

 

Münchner Kammerspiele / Otto-Falckenberg Schule

„Jeff Koons, Goetz

Rolle: Diverse

Regie: Christiane Pohle

 

2010-2011

Residenztheater München

„Der zerbrochne Krug“, Kleist

Rolle: Magd Margarete

Regie: Tina Lanik

 

2009-2011

Münchner Kammerspiele

„Der Sturm“, Shakespeare

Rolle: Iris

Regie: Stefan Pucher

 

* FILM / FERNSEHEN(Auswahl)

2017

„Die Fallers", SWR

Rolle: Lissy

Regie: Diverse

 

2016

 

„Pegasus", Kurzfilm

Rolle: Sie

Regie: Dominik Meyer / Lisa Maria Schacher

 

Werbung: „Little Lunch“

Regie: David Helmut

 

2015

„Sturm der Liebe“, ARD

Rolle: Larissa Weigelt

Regie: Diverse

 

2014

„Der Erste Stein“, KINO

Rolle: Anna Wiesengrund

Regie: Benjamin Schmidt

 

2013

 

„Im Labyrinth des Schweigens“, KINO

Rolle: Kathi

Regie: Giulio Ricciarelli

 

„Hubert und Staller“, ARD

Rolle: Carina Köhl

Regie: Wilhelm Engelhardt

 

2012

 

„Die nervöse Großmacht“, BR

Rolle: Julie Bebel

Regie: Bernd Fischerauer

 

„Die Reichsgründung“, BR

Rolle: Julie Bebel

Regie: Bernd Fischerauer

 

„Regen-Nacht“, ZDF

Rolle: Daniela Siebeck

Regie: Wilhelm Engelhardt

 

* Synchron (Auswahl)

 

2017

 

„Niko“, Serie

Splendid Synchron

Rolle: Prinzessin Lyra (durchgehende Hauptrolle)

Regie: Rainer Gerlach

 

"Stuck in the middle", Serie

SDI Media

Rolle: Hannah (Schauspielerin Kate Tomlinson)

Regie: Sebastian Christoph Jacob

 

„Anne auf Green Gable“, Serie

SDI Media

Rolle: Tillie Boulter (Schauspielerin Glenna Walters)

Regie: Bernhard Nigbur

 

„Bill Nye rettet die Welt“, Doku

SDI Media

Voice-Over: Aubrey

Regie: Hartmut Göhling

 

"The Bye Bye Man", Kino

SDI Media

Rolle: Anna (Schauspielerin Ava Penner)

Regie: Boris Tessmann

 

"Outcast", Serie

Antaris

Rolle: Kellnerin (Schauspielerin Andrea Andrade)

Regie: Bernd Eichner

 

"Beyblade Burst"

SDI Media

Rolle: Kezema (durchgehende Nebenrolle)

Regie: Marlon Rosenthal

 

2016

 

„Night of the demons 2“, Film

Berliner Synchron

Rolle: Mouse (Schauspielerin Merle Kennedy)

Regie: Beate Gerlach

 

„Van Helsing“ Serie/ Staffel 1

Splendid Synchron

Rolle: Emma (Schauspielerin Christie Burke)

Regie: Rainer Gerlach

 

2015

„Clarence, Episode 38

Berliner Synchron

Rolle: Ashley

Regie: Achim Geisler

 

Ensembleauswahl:

 

2017

„Deadbeat“, Serie

Arena Synchron

Regie: Leonhard Mahlich

 

„Toradora“, Serie

Oxygen

Regie: Jasmin Arnoldt

 

„Seven and me“

Scalamedia

Regie: Tanja Schmitz

 

"Once", Serie

SDI Media

Regie: Iris Artajo

 

„New Tricks“, Serie

Splendid Synchron

Regie: Frank Schröder

 

„100 Metros“, Film

SDI Media

Regie: Marion Machado Quintela

 

„Nowhere Boys“, Serie

SDI Media

Regie: Ina Gerlach-Kämpfe

 

2016

 

„Die irre Heldentour des Billy Lynn“/ Kino

Interopa

Regie: Christoph Cierpka

 

„Modern Family“ Serie/ Episoden 113-122

Arena Synchron

Regie: Marius Clarén

 

2015

 

„Finding Carter Serie/ Episoden 101-106

Berliner Synchron

Regie: Paul Sedlmeir

 

„Looking, HBO-Serie, Episoden 201-210

Berliner Synchron

Regie: Frank Lenart

 

 

1987 in Tübingen

Deutsch

163 cm

Rot

Braun

Englisch (Fließend)

Schwäbisch

Standard, Tango Argentino, Stepptanz,

Modern, HipHop, Höfische Tänze

Mezzosopran (ausgebildet),

Chanson, Jazz, Pop, Chorgesang

Klavier, Gitarre

Boxen, Akrobatik, Capoeira, Yoga